quinta-feira, 24 de março de 2016

Quadro de acadêmicos da Pedralva após as últimas posses de nosso confrades atualizado em março de 2016


MEMBROS EFETIVOS DA ACADEMIA PEDRALVA LETRAS E ARTES (Casa de Almir Soares-*04/11/1923 +06/02/1952)

 

 

Cadeira no. 01

Patrono Alberto Ferreira (*23/12/1905 +06/11/1932)

1º. Ocupante José Florentino Salles (*16/05/1923)

 

Cadeira no. 02

Patrono Alberto José Sampaio (*05/02/1881 +1946)

1º. Ocupante Andral Nunes Tavares (lic.) (+31/12/2006)

2º. Ocupante Waldir Pinto de Carvalho (*27/07/1923 +31/12/2007)

3º. Ocupante Thelmo Lopes Albernaz (*15/07/1930) (Posse 21/03/2009)

 

Cadeira no. 03

Patrono Alberto Frederico de Morais Lamego (*09/10/1870 +1951)

1º. Ocupante José Moreira Machado (lic. dezembro 2001) (Posse 14/11/1964)

2º. Ocupante José Gurgel dos Santos (*27/04/1944) (Posse 2002)

 

Cadeira no. 04

Patrono Alcides Carlos Maciel (*1896 +1952)

1º. Ocupante Joel Maciel Soares (*27/04/1927) (lic. 05-08-2008)

2º. Ocupante Jaélzia Denise Barreto Crespo Rangel (*06/07/1964) (Posse 18/04/2009)

 

Cadeira no. 05

Patrono Anthero Ferraz Manhães

1º. Ocupante Murilo Abreu Henrique

2º. Ocupante José Marques (*21/05/1932 +09/04/2001)

3º. Ocupante Sueli Maria Vasconcelos de Azevedo Petrucci (*19/09/1952) (Posse 2002)

 

Cadeira no. 06

Patrono Antônio Arêas Júnior (*26/06/1912 + 09/11/1942)

1º. Ocupante Rosa Maria Soares

2º. Ocupante Pedro Paulo Caputti (*29/06/1922 + 25/01/2006)

3º. Ocupante Carlos Augusto Souto de Alencar (*16/08/1969) (Posse 25/08/2007)

 

Cadeira no. 07

Patrono Dalton Guimarães

1º. Ocupante Hernon Viana

2º. Ocupante Mário de Barros Wagner (* 09/02/1907 + 30/12/1967)

3º. Ocupante Fernando Siqueira (*18/05/1926 + 22/03/2004)

4º. Ocupante Aldiney de Souza Sá (*12/06/1961)

 

Cadeira no. 08

Patrono Horácio Souza

1º. Ocupante Ubirajara Cruz

2º. Ocupante José Ferreira da Silva (*19/04/1922 +21/02/1994)

3º. Ocupante Jayro Rodrigues Faria (*15/12/1938) (Posse 02/12/1995)

 

 

 

Cadeira no. 09

Patrono Everardo Tinoco

1º. Ocupante Lucas Vieira Neto

2º. Ocupante José Ramos Bernardes Pinheiro

3º. Ocupante Ruy Alves (Posse 28/11/1964)

4º. Ocupante Carlos Luiz Azevedo Allemand (*14/10/1935 +19/12/1988)

5º. Ocupante Sônia Vasconcelos Tavares (*01/12/1936) (Posse 19/10/1991)

 

Cadeira no. 10

Patrono Joaquim Laranjeira

1º. Ocupante Vero Baptista de Azevedo

2º. Ocupante Jonas Lopes de Carvalho

3º. Ocupante Anete Rodrigues Carneiro (lic. dezembro 2001)

4º. Ocupante Amy Barbosa Costa (*07/02/1933 +10/04/2011) (Posse 2002)

5º. Ocupante André Luiz Rodrigues Pinto (*15/01/1968) (Posse 17/10/2015)

 

Cadeira no. 11

Patrono Latelbe Barroso

1º. Ocupante Walter Silva (* 02/05/1933)

2º. Ocupante Eloy Correia Barreto (*1912 +08/1996) (Posse 21/10/1995)

3º. Ocupante Nísia Campos Teixeira (*21/08)

 

Cadeira no. 12

Patrono Mário Barroso

1º. Ocupante Décio Aquino

2º. Ocupante Genaro Teixeira de Vasconcelos (*23/05/1918)

3º. Ocupante Jahel Ramalho Pereira (*25/12/1920 + 03/01/2003) (Posse 19/10/1991)

4º. Ocupante Neiva de Souza Fernandes (*02/01/1939)

 

Cadeira no. 13

Patrono Narcisa Amália de Campos (*03/04/1856 + 24/06/1924)

1º. Ocupante Gercy Pinheiro de Souza (*04/09 + 17/08/2005)

2º. Ocupante Luísa Lins Costa da Fonseca “Lysa” Castro (*19/08/1918 +25/06/2014)(lic.07/07/2012 e ree.10/11/2012 e lic.23/11/2013)

3º. Ocupante Gleyde Jane Silva Costa (*09/05/1952)(Posse 14/12/2013)

 

Cadeira no. 14

Patrono Mário Fontoura (+05/10/1951)

1º. Ocupante Pedro Batista Manhães (*24/01/1919 + 15/12/1989)

2º. Ocupante Marília Bulhões dos Santos Carneiro (*15/05/1924 +07/02/2014) (Posse 19/10/1991)

3º. Ocupante Ronaldo Henrique Barbosa Junior (*06/03/1996)(Posse 31/10/2015)

 

Cadeira no. 15

Patrono Oswaldo Tinoco

1º. Ocupante Pedro Marins Rangel

2º. Ocupante Joel Ferreira Mello (*03/06/1935) (Posse 20/04/1956)

 

Cadeira no. 16

Patrono Péricles Maciel (*10/10/1896)

1º. Ocupante Herval da Silva Coutinho

2º. Ocupante Amaro Prata Tavares (*24/11/1926 +11/07/1994)

3º. Ocupante Ignácio Gonçalves de Azevedo (*26/02/1923 +18/12/2014) (Posse 18/11/1995)

4º. Ocupante Marta Campista Codeço (*17/06/1961) (Posse 19/04/2016)

 

Cadeira no. 17

Patrono Rufino Carneiro

1º. Ocupante Pedro Dias de Carvalho (*29/06/1916 +23/07/1987)

2º. Ocupante Alceir Maia Mendonça (*08/07/1933 reg 20/11/1933) (Posse 19/10/1991)

 

Cadeira no. 18

Patrono Silvio Fontoura

1º. Ocupante Prof. Walter Siqueira (*18/05/1928 +20/07/2003)

2º. Ocupante Luiz Omar Amerio Monteiro

 

Cadeira no. 19

Patrono Thecilia Cruz

1º. Ocupante Vilmar Ferreira Rangel (*13/03/1937) (Posse 11/08/1952)

 

Cadeira no. 20

Patrono Tomé da Costa Guimarães (*26/12/1867 +06/01/1947)

1º. Ocupante Pedro Gomes Nogueira (*1913 + 05/08/1997)

2º. Ocupante Carlos Rodolfo Ferreira da Rocha (* 14/03/1972) (lic. 05-08-2008) (Posse 2002)

3º. Ocupante Vitória Rangel França (* 29/12/1938) (Posse 18/11/2008)

 

Cadeira no.  21

Patrono Phocion Serpa (* 07/08/1892 + 28/01/1967)

1º. Ocupante Ebenézer Soares Ferreira (* 19/09/1926) (lic. 22-07-2015)

2º. Ocupante Igor de Oliveira Rangel (*06/10/1980)

 

Cadeira no. 22

Patrono Aloísio Faria (+ 24/02/1964)

1º. Ocupante Floriana Eloy Ribeiro

2º. Ocupante Jairo de Souza Pontes

3º. Ocupante Paulo Muylaert Tinoco (* 20/06)

4º. Ocupante Gil Wagner Quintanilha (*18/08/1922 +13/12/2008) (Posse 04/11/1995)

5º. Ocupante Joel Maciel Soares (*27/04/1927) (lic. 05-08-2008 e ree. 22/05/2010)

 

Cadeira no. 23

Patrono Gastão Machado (*25/03/1899 +26/03/1964)

1º. Ocupante Latour Neves Silva Arueira (* 11/08/1914 + 09/2004)

2º. Ocupante Celso Cordeiro Filho (*13/10) (lic. 22-07-2015)

3º. Ocupante Maria Berenice de Azeredo dos Santos (*25/08/1944)

 

Cadeira no. 24

Patrono Claudinier Pinto Martins (*1897)

1º. Ocupante Orávio de Campos Soares (*21/06/1938)

 

Cadeira no. 25

Patrono Silvio Cardoso Tavares (*1879 +17/06/1959)

1º. Ocupante Plinio Bacelar da Silva (+ 25/11/1989)

2º. Ocupante Oldemar Pimentel Tavares (lic. dezembro de 2001) (Posse 19/10/1991)

3º. Ocupante Helio Bulhões Mayerhofer (Posse 2002)

 

Cadeira no. 26

Patrono Ulysses Martins

1º. Ocupante Coriolano Henriques da Silva (* 07/12/1893)

2º. Ocupante Dr. Walter Siqueira (* 15/10/1929)

 

Cadeira no. 27

Patrono Joaquim de Melo

1º. Ocupante Afrânio Maciel

2º. Ocupante Manoel Junqueira Vieira (* 18/07/1930) (Posse 19/10/1991)

 

Cadeira no. 28

Patrono Campos Sobrinho

1º. Ocupante Gastão de Barros Wagner (*08/06/1903 +29/03/1988)

2º. Ocupante Sérgio Soares Fernandes (* 11/02/1922 + 04/12/2006) (Posse 16/12/1995)

3º. Ocupante Vera Lúcia Gonçalves Manhães Moço (* 31/01/1961) (Posse 15/09/2007)

 

Cadeira no. 29

Patrono João Antunes de Freitas

1º. Ocupante Herbson da Rocha Freitas (*09/11/1937) (Posse 06/1970)

 

Cadeira no. 30

Patrono Belo da Gama Bilot

1º. Ocupante Denancy de Melo Anomal (* 24/10/1918 + 25/06/1980)

2º. Ocupante Geraldo Ferreira da Silva (* 04/04/1936 reg 04/11/1936)

 

Cadeira no. 31

Patrono Aberlado N. Vasconcelos

1º. Ocupante Antonio Miguel (* 11/05/1918 + 25/01/2007)

2º. Ocupante Roberto Pinheiro Acruche (* 21/07/1944) (Posse 22/09/2007)

 

Cadeira no. 32

Patrono Antonio Sarlo

1º. Ocupante Constantino Gonçalves (* 23/12/1937 + 04/06/1997)

2º. Ocupante José Carlos Fontes (* 03/07/ 1954 + 05/07/2005)

3º. Ocupante José Viana Gonçalves (* 06/12/1932)

 

Cadeira no. 33

Patrono Átila Moreira

1º. Ocupante Octacílio Cruz Peixoto

2º. Ocupante Manoel Leandro Filho (+ 04/06/1997)

3º. Ocupante Eduardo Augusto de Souza (* 19/07/1937 + 12/11/2006)

4º. Ocupante Elias Rocha Gonçalves (* 21/09/1957) (Posse 20/10/2007)

 

Cadeira no. 34

Patrono João Barreto da Silva

1º. Ocupante Elmar Rodrigues Martins (lic. dezembro 2001)

2º. Ocupante Walnize Carvalho de Lemos (*22-09)(lic.01/10/2011 e ree.31/03/2012) (Posse 2002)

 

 

 

Cadeira no. 35

Patrono João Batista Tavares da Hora

1º. Ocupante Edson de Souza Neto

2º. Ocupante Ana Lúcia Rodrigues Gomes (* 23/04/1979) (Posse 15/04/2000)

 

Cadeira no. 36

Patrono Júlio Nogueira

1º. Ocupante Nilo Terra Arêas (*18/10/1918 ou 1917 +13/10/1982)

2º. Ocupante Antonio Morgado Pinto (+04/2000) (lic. 1987)

3º. Ocupante Hyram Tinoco Botelho (+ 1993) (Posse 19/10/1991)

4º. Ocupante Aylton Damas dos Santos (* 24/02/1919 + 14/06/2000) (Posse 07/10/1995)

5º. Ocupante Heloísa Helena Crespo Henriques (* 03/07/1948)

 

Cadeira no. 37

Patrono Laert Siqueira Chaves (*28/09/1911 +28/02/1969)

1º. Ocupante Antônio Roberto Fernandes (* 31/05/1945 + 20/11/2008)

2º. Ocupante Geraldo Linhares (Posse 14/12/2013)

 

Cadeira no. 38

Patrono Manoel Ferreira de Souza

1º. Ocupante Paulo Muylaert Tinoco (* 20/06)

2º. Ocupante Manoel José de Assis (+ 30/12/1996)

3º. Ocupante Haroldo Werneck (* 19/09/1935 + 11/08/2005)

4º. Ocupante Agostinho da Conceição Rodrigues Filho (* 19/06/1935)

 

Cadeira no. 39

Patrono Thiers Cardoso (*05/03/1880 +1962)

1º. Ocupante Artur Gomes Abreu (* 27/08/1948) (lic. dezembro 2001)

2º. Ocupante Wellington Paes (* 28/04/1931) (Posse 2002)

 

Cadeira no. 40

Patrono Thiers Martins Moreira (* 16/12/1904 + 19/05/1970)

1º. Ocupante Jerônimo Ribeiro

2º. Ocupante Adamastor Barros da Cunha (* 26/02/1922 + 06/2012)

3º. Ocupante Marcelo Pereira de Carvalho Sampaio (* 13/07/1964) (Posse 14/12/2013)

 

 

 

 

 

 

  

 

   

Nenhum comentário:

Postar um comentário